2021-06-12 もし青春18きっぷを買うなら メモ。スタート地点は長岡駅。 長岡ー宮内ー (上越線)ー越後川口ー(飯山線)ー十日町、飯山、長野 長野ー(篠ノ井)ー小諸ー(小海線)ー中込 ※豊野ー長野間は徒歩かも。直江津から上越妙高と同じくらいでキツそう。 2日目 中込ー小淵沢ー塩尻ー名古屋 3日目 名古屋ー大垣ー米原ー姫路ー岡山ー福山ー岩国ー下関ー小樽 4日目 博多ー伊丹 5日目 新大阪ー横浜ー高輪ゲートウェイー北千住ー綾瀬ー水上ー長岡 ハードすぎひん?JRの窓口に行けば詳細や添削してくれるんだろうか。